中山离婚律师
权威律师 快速咨询 全程保密 省心省力

当前位置: 中山离婚律师 > 子女抚养 > 协议离婚后可否变更子女抚养权

协议离婚后可否变更子女抚养权

日期:07-23 14:02

一、协议离婚后可否变更子女抚养

夫妻离婚后孩子的抚养权是可以变更的。

不论夫妻双方以何种方式达成离婚,在离婚前,夫妻双方已达成离婚后孩子的抚养权归属问题和双方所承担的权利义务问题。实际生活中,在夫妻离婚后经过了一段时间,可能会出现一些特殊的情况,如父母的抚养条件发生变化了,那么,父母一方或者是双方会有变更孩子的抚养权的想法,出发点都是为了孩子着想。

就是说,对于孩子的抚养权,离婚后是可以变更的,即通常所说的要回孩子抚养权。

法律依据:

《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释(一)》第五十五条

离婚后,父母一方要求变更子女抚养关系的,或者子女要求增加抚养费的,应当另行提起诉讼。

二、哪些情况可以要求变更抚养权?

1、与子女共同生活的一方因患严重疾病或者因伤残无力继续抚养子女;

2、与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或者其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响;

3、已满八周岁的子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力;

4、有其他正当理由需要变更。

法律依据:

《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释(一)》第五十六条

具有下列情形之一,父母一方要求变更子女抚养关系的,人民法院应予支持:

(一)与子女共同生活的一方因患严重疾病或者因伤残无力继续抚养子女;

(二)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或者其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响;

(三)已满八周岁的子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力;

(四)有其他正当理由需要变更。

父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,对于未成年子女抚养的归属,可根据父母双方或子女的实际情况的变化,应从有利于子女身心健康,保障子女的合法权益的角度出发,结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况依法予以确定。自然,在离婚确定了子女抚养权之后,也是可能对子女抚养权做出变更。


TOP
cache
Processed in 0.021213 Second.