中山离婚律师
权威律师 快速咨询 全程保密 省心省力

当前位置: 中山离婚律师 > 法律常识 > 抚探视权的法律规定是怎样的

抚探视权的法律规定是怎样的

日期:03-27 11:41

     一、探视权的法律规定是怎样的

  法律规定的探视权,是指夫妻离婚后,不直接抚养子女的父或母享有按约定的时间、地点和方式,看望由另一方直接抚养的子女,或将子女短暂接回共同生活的权利。我国《婚姻法》第三十八条规定:离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成的,由人民法院判决。父或母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止其探望的权利;不利于子女身心健康等事由消失后,应当恢复探望的权利。

  二、探视权可以接回家住吗

  按照约定办理,如果约定可以就可以接回家,如果约定不可以就不可以接回家。子女探望权行使是指离婚后,间接扶养子女的一方探望子女。对探望的方式、时间安排一般由父母在离婚时协议。为子女的健康成长,双方在离婚时应对子女的探望问题进行协商,对探望方法、时间进行具体、细致的安排。离婚时双方对子女探望不能达成协议的,由人民法院在处理离婚案件时一并判决。一般在不影响子女的学习、严重改变子女生活规律的前提下,确定一段时间内,间接扶养方可与子女单独交流。如果人民法院已经作出的离婚判决没有涉及子女探望权的,最高人民法院在2001年12月27日起施行的《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第24条提供了法律救济的途径:“当事人就探望权问题单独提起诉讼的,人民法院应予受理。”

  法律咨询:

  网友提问:

  离婚后爷爷奶奶有探视权吗?

  律师回答:

  小孩的爷爷奶奶没有探视权,小孩的爸爸可以行使探视权。

  探视权指定期或不定期探望子女的一种权利。我国新《婚姻法》第38条规定:离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。


TOP
no cache
Processed in 0.318135 Second.